トップ > MOS世界学生大会 > MOS世界学生大会 2010 > MOS世界学生大会 2010 日本大会受賞者

MOS世界学生大会 2010 日本大会受賞者

日本では延べ2万5千人が参加した世界学生大会の日本大会表彰式を6月21日(月)東京国際フォーラムにて、開催しました。
受賞者はご覧の通りです。

世界学生大会 2010 日本大会受賞者 PDFファイル

日本大会 大学・短期大学部門:受賞者

Word

順位氏名学校名
金賞倉光里沙名古屋外国語大学
銀賞阿部翔太札幌大学
銅賞宮越杏菜法政大学
4位澤田香織札幌大学
5位柴田美紀滋賀短期大学
6位村上寛幸龍谷大学
7位羽生田芽依国立大学法人 山形大学
8位松本裕之近畿大学
9位中尾円香日本女子大学
10位猪岡真美学校法人甲南女子学園 甲南女子大学
11位山田耕平近畿大学
12位柏木千尋学校法人甲南女子学園 甲南女子大学
13位佐々木綾子神戸女学院大学
14位斉藤莉菜慶應義塾大学
15位森田美静東京経営短期大学
16位豊田 希学校法人四天王寺学園 四天王寺大学
17位石橋麻衣奈良大学
18位伊藤里華東京農業大学
19位荒 若菜日本大学
20位重田七海妃立教大学

Excel

順位氏名学校名
金賞 中尾円香日本女子大学
銀賞 松永紗枝京都産業大学
銅賞 大野結衣愛知学院大学
4位田嶋彩乃学校法人甲南女子学園 甲南女子大学
5位石川 葵札幌大学
6位藤掛未菜学校法人 大阪キリスト教学院大阪キリスト教短期大学
7位保科絵美里学校法人国際学園 国際短期大学
8位河内裕貴学校法人四天王寺学園 四天王寺大学
9位稲田愛学校法人甲南女子学園 甲南女子大学
10位山田耕平近畿大学
11位林 真奈国立大学法人 山形大学
12位宮田 雅慶應義塾大学
13位城戸涼子大手前大学
14位松田久仁子慶應義塾大学
15位多田大哉学校法人二本松学院 京都建築大学校
16位大喜多 望近畿大学
17位湯川李子京都ノートルダム女子大学
18位伊藤香菜子恵泉女学園大学
19位松本彩香帝京大学
20位千葉耕士国立大学法人岩手大学

:日本代表者

日本大会 専門学校部門:受賞者

Word

順位氏名学校名
金賞村上 恵理子穴吹情報デザイン専門学校
銀賞喜多 紀之学校法人河合塾学園 トライデントコンピュータ専門学校
銅賞長田 龍児学校法人大原学園 大原情報ビジネス専門学校 池袋校
4位村上 拓也穴吹医療福祉専門学校
5位平口 星悟学校法人大原学園 大原情報ビジネス専門学校 池袋校
6位大橋 明香新潟ビジネス専門学校
7位小林 詩織姫路情報システム専門学校
8位榎本 美穂穴吹医療福祉専門学校
9位上田 健太郎麻生情報ビジネス専門学校
10位山田 隼也専門学校メトロコンピュータカレッジ
11位岩里 潤慈専門学校メトロコンピュータカレッジ
12位山口 瞳大原情報ビジネス専門学校大宮校
13位関根 聖学校法人太田アカデミー 太田情報商科専門学校
14位木村 裕信学校法人大原学園 大原情報ビジネス専門学校 池袋校
15位山下 日子大原情報ビジネス専門学校大宮校
16位河内 愛学校法人大原学園 大原情報ビジネス専門学校 池袋校
17位利根川 美希大原情報ビジネス専門学校大宮校
18位安原 史章学校法人坪内学園 専門学校松江総合ビジネスカレッジ
19位濱野 貴明大原情報ビジネス専門学校大宮校
20位百長 ふみ学校法人大原学園 大原情報ビジネス専門学校 池袋校

Excel

順位氏名学校名
金賞岩里 潤慈専門学校メトロコンピュータカレッジ
銀賞山本 明姫路情報システム専門学校
銅賞吉田 彩華麻生情報ビジネス専門学校
4位秋津 望歩外語ビジネス専門学校
5位松田 祐子麻生情報ビジネス専門学校
6位増田 まゆみ姫路情報システム専門学校
7位河津 杏奈学校法人坪内学園 専門学校松江総合ビジネスカレッジ
8位竹本 奈央穴吹動物専門学校
9位松岡 麻衣子穴吹医療福祉専門学校
10位福原 千恵子学校法人大原学園 大原簿記情報専門学校・福岡校
11位片寄 綾香学校法人坪内学園 専門学校松江総合ビジネスカレッジ
12位仲川 元規学校法人田中育英会 東京工学院専門学校
13位原 美幸学校法人坪内学園 専門学校松江総合ビジネスカレッジ
14位東 美穂ECCコンピュータ専門学校
15位小林 美由紀姫路情報システム専門学校
16位松本 汐琳姫路情報システム専門学校
17位山下 倫菜姫路情報システム専門学校
18位大橋 明香新潟ビジネス専門学校
19位田中 佑典広島コンピュータ専門学校
20位柏﨑 恵美中央情報経理専門学校

:日本代表者

日本大会 高等学校・高等専門・高等専修学校部門:受賞者

Word

順位氏名学校名
金賞奈佐 航己岡山中学校・岡山高等学校
銀賞藤吉 志帆学校法人柳商学園 柳川高等学校
銅賞坂本 有輝埼玉県立浦和商業高等学校
4位北原 亜希学校法人柳商学園 柳川高等学校
5位芹沢 里江子文京学院大学女子高等学校
6位古川 瞬学校法人柳商学園 柳川高等学校
7位行武 太成学校法人柳商学園 柳川高等学校
8位石山 翔太学校法人柳商学園 柳川高等学校
9位牛島 歩美学校法人柳商学園 柳川高等学校
10位小林 将開志学園高等学校
11位北風 大地学校法人柳商学園 柳川高等学校
12位森口 香穂里学校法人柳商学園 柳川高等学校
13位中園 雅博学校法人柳商学園 柳川高等学校
14位金城 麻純好文学園女子高等学校
15位柳井 美保埼玉県立大宮中央高等学校 通信制課程
16位吉成 正泰独立行政法人 国立高等専門学校機構 奈良工業高等専門学校
17位源馬 正也神奈川県立光陵高等学校
18位道下 真人兵庫県立芦屋高等学校
19位大井 智代福岡県立博多青松高等学校
20位加納 朋香岐阜県立大垣北高等学校

:日本代表者

Excel

順位氏名学校名
金賞坂田 真美静岡県立沼津商業高等学校
銀賞吉成 正泰独立行政法人 国立高等専門学校機構 奈良工業高等専門学校
銅賞佐志原 美潮湘南白百合学園高等学校
4位大野 ありさ好文学園女子高等学校
5位奈佐 航己岡山中学校・岡山高等学校
6位古田 諒岐阜県立郡上高等学校
7位吉田 燎平岐阜県立郡上高等学校
8位加藤 詩織岐阜県立郡上高等学校
9位大坪 明香音岐阜県立郡上高等学校
10位岩本 佳寿美愛知県立江南高等学校
11位加納 朋香岐阜県立大垣北高等学校
12位石原 拓海愛知県立明和高等学校
13位佐竹 紘明神奈川県立多摩高等学校
14位樋口 拓弥関西大学第一高等学校
15位淺倉 健太福岡大学附属大濠高等学校
16位小池 昌裕愛知県立東郷高等学校
17位本田 琴乃好文学園女子高等学校
18位滝沢 悠人愛知県立岡崎聾学校
19位長島 諒筑波大学附属坂戸高等学校
20位山根 悠司独立行政法人国立高等専門学校機構 明石工業高等専門学校

:日本代表者

日本大会 「中学校部門」 受賞者

Excel

順位氏名学校名
金賞畑田 有紀奈 豊田市立足助中学校

各部門の受賞者

受賞者には、表彰状および副賞としてマイクロソフト オフィス スペシャリスト「受験チケット」などを贈呈しました。