トップ > MOS世界学生大会 > MOS世界学生大会 2011 > MOS世界学生大会 2011 日本大会受賞者

世界学生大会 2011 日本大会受賞者

日本代表および各部門の受賞者を発表します。

ワード部門 長野県長野商業高等学校 3年 近藤 里桜
大原情報ビジネス専門学校 池袋校 2年 寺尾 瑞希
エクセル部門 日本大学 1年 長尾 舞夢(玉川学園高等部卒)
パワーポイント部門 静岡大学 3年 川合 裕太
帝塚山学院大学 1年 川端 優介(大阪市立扇町総合高等学校卒)
※ 敬称略
※ ( )内は受験時在学校になります

本大会は、全国から多くの学生が参加しました。1次選考と2次選考の結果、以上の5名が日本代表に選ばれました。

日本代表は、8月1日~2日(現地時間)に行われるアメリカ(サンディエゴ)での決勝戦で、世界各国から選出された代表者たちと大会専用のワードもしくはエクセル、パワーポイントの試験を受けて点数を競います。見事1位となると世界チャンピオンとなります。

日本大会 大学・短期大学部門:受賞者

ワード

順位氏名学校名
金賞向井 祐太北海学園大学
銀賞岡田 数馬神戸学院大学
銅賞藤田 ひとみ創価女子短期大学
4位高橋 由紀北海道文教大学
5位三上 咲北海道文教大学
6位水元 信子創価女子短期大学
7位押金 光湖創価女子短期大学
8位東村 真央北海学園大学
9位藤本 すみれ甲南女子大学
10位本図 美咲創価女子短期大学
11位三島 由妃高松短期大学
12位中谷 有里甲南女子大学
13位加藤 有見北海学園大学
14位長谷川 幸代創価女子短期大学
15位河井 のぞみ大谷大学
16位山崎 洸平多摩大学
17位中道 祐香学校法人 大手前学園 大手前大学
18位吉田 優子甲南女子大学
19位澤田 真帆北海道文教大学
20位瀬谷 里美中央大学

エクセル

順位氏名学校名
金賞中道 祐香学校法人 大手前学園 大手前大学
銀賞片山 圭祐近畿大学
銅賞岡部 智佳近畿大学
4位西島 佐智子滋賀短期大学
5位倉光 里沙名古屋外国語大学
6位楠元 里奈甲南女子大学
7位牧 隆之四天王寺大学
8位高橋 采子札幌大学・札幌大学女子短期大学部
9位八木 麻香神戸学院大学
10位谷内 雅英北海商科大学
11位向井 祐太北海学園大学
12位中川 剛志近畿大学
13位酒井 麻紀菜東洋大学
14位橋本 美穂北海道文教大学
15位板橋 杏紗子帝京大学
16位相原 真希乃相模女子大学・相模女子大学短期大学部
17位長田 瑞希共立女子大学・共立女子短期大学
18位佐伯 美和神戸松蔭女子学院大学
19位及川 蘭フェリス女学院大学
20位米澤 奈緒東北福祉大学

パワーポイント

順位氏名学校名
金賞川合 裕太 静岡大学
銀賞春日井 理元京都学園大学
銅賞小泉 啓介慶應義塾大学
4位菊地 竜起早稲田大学
5位川西 奈緒神戸学院大学
6位黒井 優甲南女子大学
7位遠藤 智也神戸学院大学
8位柴田 明日香神戸学院大学
9位石川 えり子北海学園大学
10位佐野 愛創価女子短期大学
11位松本 太一学校法人京都産業大学
12位町田 亮神戸学院大学
13位清水 紀子名古屋学芸大学
14位幸田 静恵創価女子短期大学
15位遊亀 聡子筑紫女学園大学
16位岩本 清佳近畿大学
17位前嶋 康太郎近畿大学
18位尾田 愛佳神田外語大学
19位竹内 昭洋中央大学
20位佐藤 友美専修大学

日本大会 専門学校部門:受賞者

日本大会 高等学校・高等専門・高等専修学校部門:受賞者

ワード

順位氏名学校名
金賞前崎 いづみ好文学園女子高等学校
銀賞近藤 里桜 長野県長野商業高等学校
銅賞青山 弘輝柳川高等学校
4位小林 晴花長野県長野商業高等学校
5位四本 あゆみ宮崎第一高校
6位猪島 佳代岐阜県立郡上高等学校
7位迫田 明日香学校法人佛教教育学園 華頂女子中学高等学校
8位野崎 孝英岡山県立邑久高等学校
9位佐藤 湧佳柳川高等学校
10位芝川 美里大阪学芸中等教育学校
11位小原 有莉奈長野県長野商業高等学校
12位森田 麻美鹿児島女子高等学校
13位宮下 未来好文学園女子高等学校
14位村岡 優雅好文学園女子高等学校
15位鈴木 亮太愛知県立豊田工業高等学校
16位林 ひかる愛知県立豊田東高等学校
17位兼定 駿岐阜県立郡上高等学校
18位和田 菜美岐阜県立郡上高等学校
19位尾藤 江里子岐阜県立郡上高等学校
20位前田 弓月好文学園女子高等学校

エクセル

順位氏名学校名
金賞相澤 しおり長野市立長野高等学校
銀賞長尾 舞夢 玉川学園高等部
銅賞髙森 博子学校法人 梅村学園 三重高等学校
4位栂野 仁志岡山県立倉敷商業高等学校
5位尾藤 江里子岐阜県立郡上高等学校
6位和田 菜美岐阜県立郡上高等学校
7位塩飽 昌宏広島県立福山商業高等学校
8位手塚 成美兵庫県立東播磨高等学校
9位大山 日妙好文学園女子高等学校
10位佐藤 直輝舞鶴工業高等専門学校
11位林 ひかる愛知県立豊田東高等学校
12位平 愛歌岐阜県立郡上高等学校
13位武藤 麻由岐阜県立郡上高等学校
14位渡辺 真二中部大学第一高等学校
15位藤村 彩愛岐阜県立郡上高等学校
16位村井 晴香岐阜県立郡上高等学校
17位宮野 愛好文学園女子高等学校
18位山岡 優香川県立坂出商業高等学校
19位赤石 夏季長野県長野商業高等学校
20位町田 知穂長野県長野商業高等学校

パワーポイント

順位氏名学校名
金賞青山 弘輝柳川高等学校
銀賞川端 優介 大阪市立扇町総合高等学校
銅賞廣田 佳子好文学園女子高等学校
4位増田 麻理菜宮崎第一高校
5位宮崎 翔子至学館高等学校
6位大野 ありさ好文学園女子高等学校
7位山下 好太朗岐阜県立郡上高等学校
8位古田 諒岐阜県立郡上高等学校
9位孝森 博樹岐阜県立郡上高等学校
10位芝 梓好文学園女子高等学校
11位横山 エリカ好文学園女子高等学校
12位里 千晴好文学園女子高等学校
13位三村 沙織好文学園女子高等学校
14位畑田 有紀奈愛知県立足助高等学校
15位下垂 未波愛知県立豊田東高等学校
16位竹本 稔美好文学園女子高等学校
17位加美川 温子好文学園女子高等学校
18位樫東 真依好文学園女子高等学校
19位本田 琴乃好文学園女子高等学校