トップ > MOS世界学生大会 > MOS世界学生大会 2018 > MOS 世界学生大会 2018 日本代表選考(各部門入賞者)

MOS世界学生大会 2018:日本代表選考(各部門入賞者)

MOS世界学生大会2018日本代表が決定しました。

日本代表および各部門の入賞者を発表します。

エクセル部門 日本代表 京都大学 法学部 4年 西村 翔太郎(にしむら しょうたろう)
(岡山県立岡山朝日高等学校卒)
エクセル部門 日本代表 船橋情報ビジネス専門学校 ITエンジニア科 2年 大野 政人(おおの まさと)
(千葉県立船橋啓明高等学校卒)
パワーポイント部門 日本代表 東京農工大学 工学部 3年 両角 光平(もろずみ こうへい)
(横浜市立横浜サイエンスフロンティア高等学校卒)
パワーポイント部門 日本代表 南山大学 国際教養学部 1年 小林 千晃(こばやし ちあき)
(セントヨゼフ女子学園高等学校卒)

※ 敬称略

本大会は16回目を迎え、日本全国より延べ6万1千人を超える学生が日本代表の座を目指してエントリーしました。各部門入賞者の中から二次選考の結果、以上の4名が日本代表に選ばれました。ワード部門日本代表は該当なしとなりました。
日本代表は、2018年7月29日~8月1日(現地時間)にアメリカ・オーランド(フロリダ州)で行われる決勝戦で、世界各国から選出された代表者たちと大会専用のエクセル、もしくはパワーポイントの試験を受けて世界チャンピオンを目指します。

日本代表コメントと表彰式&発表会の模様

各部門入賞者

大学・短期大学部門

※入賞者は五十音順

ワード

順位氏名学校名
1位齊藤 望玉川大学
2位佐藤 陸斗近畿大学 産業理工学部
3位松永 遥創価女子短期大学
入賞赤澤 計真釧路公立大学
入賞飯田 龍太郎日本大学
入賞石澤 采美東日本国際大学
入賞井上 百萌武庫川女子大学
入賞大久保 清美創価女子短期大学
入賞北野 敦己近畿大学
入賞齊藤 真里奈立正大学
入賞清水 優州関東学園大学
入賞互野 里菜室蘭工業大学
入賞角田 将司拓殖大学
入賞林内 美樹ノートルダム清心女子大学
入賞福田 梨菜立命館大学
入賞藤野 真琴大手前大学
入賞松本 直樹東海大学
入賞山岡 大悟帝塚山大学
入賞山下 聡子近畿大学 産業理工学部
入賞吉冨 寿一郎早稲田大学

エクセル

順位氏名学校名
1位堀越 結奈鎌倉女子大学
2位山下 聡子近畿大学 産業理工学部
3位前野 英美香近畿大学
入賞石川 千紘産業能率大学
入賞石渡 明日翔東京農業大学
入賞神谷 明整近畿大学
入賞小林 絢香専修大学
入賞近藤 美優函館大学
入賞下村 真由神戸学院大学
入賞城之園 愛嘉子恵泉女学園大学
入賞高橋 美帆北海道大学
入賞柘植 竜獨協大学
入賞西村 翔太郎京都大学
入賞林 眞由徳島大学
入賞福田 蒼一郎近畿大学 産業理工学部
入賞藤沢 幸奈共立女子大学
入賞宮尾 実里摂南大学
入賞毛利 友祐名古屋経済大学
入賞山本 友香東海大学
入賞遊佐 清昇神奈川大学

パワーポイント

順位氏名学校名
1位宮森 万葉東洋学園大学
2位田村 亮太北海道情報大学
3位脇田 康平近畿大学
入賞石川 奎介札幌学院大学
入賞大神 愛理紗学習院大学
入賞小嶋 天音いわき明星大学
入賞梶田 紗南学習院大学
入賞椙岡 彩華中央大学
入賞杉本 莉菜椙山女学園大学
入賞髙木 一功摂南大学
入賞田辺 優里金城学院大学
入賞田淵 育実奈良県立大学
入賞蓮見 朋也武蔵野大学
入賞肥下 友梨恵大阪電気通信大学
入賞平井 佳太郎青森大学
入賞松原 朋生近畿大学
入賞森 啓輔近畿大学 産業理工学部
入賞森下 裕介熊本大学
入賞両角 光平東京農工大学
入賞米崎 愛未近畿大学 産業理工学部

専門学校部門

※入賞者は五十音順

ワード

順位氏名学校名
1位小林 奈津美新潟ビジネス専門学校
2位梶 直美大原情報ビジネス専門学校
3位杉沼 潤哉大原簿記情報ビジネス医療福祉専門学校山形校
入賞五十嵐 直斗大原テクノデザインアート専門学校
入賞池田 古都乃麻生情報ビジネス専門学校 福岡校
入賞石田 貴一東北電子専門学校
入賞伊藤 龍哉大原情報デザインアート専門学校
入賞戎野 凌平大原簿記公務員専門学校小倉校
入賞大河原 翼日本工学院専門学校
入賞大嶋 七菜子大原簿記情報ビジネス医療福祉専門学校宇都宮校
入賞亀田 慶己大原簿記医療秘書公務員専門学校町田校
入賞北 雄仁大原簿記情報ビジネス専門学校横浜校
入賞佐々木 希歩日本工学院八王子専門学校
入賞鹿野 弘明ブライアン大原テクノデザインアート専門学校
入賞島津 弦生北海道情報専門学校
入賞嶋谷 玲菜あおもりコンピュータ・カレッジ
入賞西川 春奈麻生情報ビジネス専門学校 福岡校
入賞宮崎 朋睦麻生情報ビジネス専門学校 福岡校
入賞山浦 達大原情報ビジネス専門学校
入賞山﨑 司紗大原簿記公務員医療福祉保育専門学校立川校

エクセル

順位氏名学校名
1位髙木 菜々穂新潟ビジネス専門学校
2位中島 晃生大原テクノデザインアート専門学校
3位富樫 大生新潟ビジネス専門学校
入賞石山 康太日本工学院専門学校
入賞伊部 遥香大原簿記法律専門学校福井校
入賞大野 政人船橋情報ビジネス専門学校
入賞小松 春香大原簿記情報ビジネス医療福祉保育専門学校甲府校
入賞佐藤 大星大原簿記情報ビジネス医療福祉専門学校山形校
入賞志柿 瑛月大原スポーツ公務員専門学校熊本校
入賞島津 弦生北海道情報専門学校
入賞嶋谷 玲菜あおもりコンピュータ・カレッジ
入賞下山 雄大大原簿記公務員専門学校大分校
入賞瀨川 孝太郎大原情報ビジネス専門学校
入賞曽ノ木 七梨麻生情報ビジネス専門学校 福岡校
入賞田中 利樹麻生情報ビジネス専門学校 福岡校
入賞谷口 佳偉あおもりコンピュータ・カレッジ
入賞玉村 美稀 国際電子ビジネス専門学校
入賞角田 慶太船橋情報ビジネス専門学校
入賞丹羽 健太大原テクノデザインアート専門学校
入賞松原 未来也水戸電子専門学校

パワーポイント

順位氏名学校名
1位遠藤 円花新潟ビジネス専門学校
2位北 雄仁大原簿記情報ビジネス専門学校横浜校
3位豊田 大樹水戸電子専門学校
入賞五十嵐 直斗大原テクノデザインアート専門学校
入賞海野 真優大原情報ビジネス専門学校
入賞柏木 祐香里大原簿記医療秘書公務員専門学校町田校
入賞河合 裕雅大原簿記情報ビジネス専門学校大宮校
入賞古賀 達也麻生情報ビジネス専門学校 福岡校
入賞佐々木 大広あおもりコンピュータ・カレッジ
入賞島津 弦生北海道情報専門学校
入賞杉沼 潤哉大原簿記情報ビジネス医療福祉専門学校山形校
入賞曽ノ木 七梨麻生情報ビジネス専門学校 福岡校
入賞高橋 義和大原簿記医療秘書公務員専門学校町田校
入賞竹田 萌華麻生情報ビジネス専門学校 福岡校
入賞津田 悠里麻生情報ビジネス専門学校 福岡校
入賞中島 遥神田外語学院
入賞宮里 弥希国際電子ビジネス専門学校
入賞宮原 那々子麻生情報ビジネス専門学校 福岡校
入賞村木 彩大原簿記公務員医療福祉保育専門学校立川校
入賞吉原 健上越公務員・情報ビジネス専門学校

高等学校・高等専門学校・高等専修学校部門

※入賞者は五十音順

ワード

順位氏名学校名
1位髙橋 愛音玉川学園高等部
2位栗田 知佳埼玉県立松山女子高等学校
3位髙橋 美穂広島市立大手町商業高等学校
入賞荒木 京音札幌北斗高等学校
入賞井野 黎來伊勢崎市立四ツ葉学園中等教育学校
入賞小川 龍希早稲田大学本庄高等学院
入賞片山 沙弥明石市立明石商業高等学校
入賞黒木 一成宮崎第一高等学校
入賞桑原 麻美長野県長野商業高等学校
入賞小池 真優柳川高等学校
入賞酢矢藤 花音宮崎第一高等学校
入賞竹本 彩流愛知県立豊橋東高等学校
入賞鶴田 萌子玉川学園高等部
入賞新田 絢那仙台育英学園高等学校
入賞根本 紗帆宮崎第一高等学校
入賞平山 日奈子玉川学園高等部
入賞松島 瑞希長野県長野商業高等学校
入賞宮原 琉七柳川高等学校
入賞山口 茉柚玉川学園高等部
入賞山口 美羽鹿島学園高等学校

エクセル

順位氏名学校名
1位森下 楓佳頌栄女子学院高等学校
2位松浦 碧好文学園女子高等学校
3位加藤 幹夫玉川学園高等部
入賞井野 黎來伊勢崎市立四ツ葉学園中等教育学校
入賞猪俣 恵莉東京都立荒川工業高等学校
入賞小川 龍希早稲田大学本庄高等学院
入賞香川 満里頌栄女子学院高等学校
入賞柏原 梨花柳川高等学校
入賞金井 瑛祐日本大学第三高等学校
入賞郡嶋 さくら頌栄女子学院高等学校
入賞髙橋 愛音玉川学園高等部
入賞高橋 慧斗玉川学園高等部
入賞田中 芳樹玉川学園高等部
入賞戸田 拓孝宮崎第一高等学校
入賞内藤 亜美頌栄女子学院高等学校
入賞平山 日奈子玉川学園高等部
入賞福井 彩華頌栄女子学院高等学校
入賞前田 菜津子頌栄女子学院高等学校
入賞松本 華穂頌栄女子学院高等学校
入賞安田 昂史三浦学苑高等学校

パワーポイント

順位氏名学校名
1位沖 紅葉好文学園女子高等学校
2位小林 千晃セントヨゼフ女子学園高等学校
3位髙橋 愛音玉川学園高等部
入賞垣原 史明宮崎第一高等学校
入賞上出 あすな好文学園女子高等学校
入賞北野 遥好文学園女子高等学校
入賞酒井 茉琴長野県長野商業高等学校
入賞坂本 結好文学園女子高等学校
入賞髙橋 美雪長野県長野商業高等学校
入賞竹上 朋希柳川高等学校
入賞田島 愛梨宮崎第一高等学校
入賞塚田 恭兵長野県長野商業高等学校
入賞永田 信幸柳川高等学校
入賞西村 美優好文学園女子高等学校
入賞早川 ひなの宇部工業高等専門学校
入賞藤井 彩永長野県長野商業高等学校
入賞増田 春菜長野県長野商業高等学校
入賞八木 日向仙台育英学園高等学校
入賞山﨑 元暉星槎国際高等学校
入賞山本 綺羅々宮崎第一高等学校