トップ > MOS世界学生大会 > MOS世界学生大会 2020 > MOS 世界学生大会 2020 日本代表選考(各部門入賞者)

MOS世界学生大会 2020:日本代表選考(各部門入賞者)

MOS世界学生大会2020 各部門の入賞者が決定しました!

2020年度大会は、日本全国より延べ3万6千人を超える学生が日本代表の座を目指してエントリーしました。1次選考の結果、各学校/アプリケーション部門の入賞者180名を発表します。
各部門の成績上位の方に対して2次選考を行い、5月下旬に日本代表を決定いたします。
日本代表は、2020年8月2日~8月5日(現地時間)に米国カリフォルニア州で行われる決勝戦で、世界各国から選出された代表者たちと大会専用のワード、エクセル、もしくはパワーポイントの試験を受けて世界チャンピオンを目指します。なお、新型コロナウイルスの影響により渡航の安全が確認できない場合、日本代表の派遣を見合わせる場合があります。

各部門入賞者

大学・短期大学部門

※入賞者は五十音順

ワード

順位氏名学校名
1位永井 しほり神戸学院大学
2位手嶋 駿斗近畿大学 産業理工学部
3位原田 昌尚東海大学
入賞朝倉 菜々美立正大学
入賞井上 智近畿大学 産業理工学部
入賞大塚 直輝学習院大学
入賞岡本 紗那大阪商業大学
入賞岡本 優香神戸学院大学
入賞葛原 志保フェリス女学院大学
入賞小杉 詠美神奈川大学
入賞小山 真寛神戸学院大学
入賞佐賀 雅也北海学園大学
入賞田中 敦也桃山学院大学
入賞中塚 美里神戸学院大学
入賞新美 綾乃名古屋経済大学
入賞野田 美香子創価女子短期大学
入賞平野 彩夏神戸学院大学
入賞星見 怜札幌大学
入賞宮下 万里子駿河台大学
入賞四本 旭創価女子短期大学

エクセル

順位氏名学校名
1位照井 大地淑徳大学
2位杉本 賀規近畿大学 産業理工学部
3位桧谷 嵐士近畿大学
入賞甲斐 彩水産業能率大学
入賞木村 悠人芦屋大学
入賞笹目 楓実践女子大学
入賞佐治 慶樹摂南大学
入賞進藤 明日香近畿大学
入賞末吉 舞衣神戸学院大学
入賞須山 恭佑関東学園大学
入賞関 ほのか武蔵野大学
入賞田端 優人帝京大学
入賞田丸 尚汰近畿大学 産業理工学部
入賞戸倉 健千葉工業大学
入賞新美 綾乃名古屋経済大学
入賞西村 陽輝近畿大学
入賞林 久瑠実椙山女学園大学
入賞星見 怜札幌大学
入賞三田 奨立命館大学
入賞山川 翔近畿大学

パワーポイント

順位氏名学校名
1位小宮山 正晴早稲田大学
2位手嶋 駿斗近畿大学 産業理工学部
3位三浦 孝央神奈川大学
入賞荒川 優太札幌学院大学
入賞粟井 勇介近畿大学
入賞岡田 陸海近畿大学 産業理工学部
入賞加藤 慶大名古屋経済大学
入賞河野 蒼真近畿大学 産業理工学部
入賞杉田 結衣子ノートルダム清心女子大学
入賞添田 匠真近畿大学 産業理工学部
入賞中尾 真奈近畿大学
入賞中野 円香関西学院大学
入賞羽田野 裟稀常葉大学
入賞林 久瑠実椙山女学園大学
入賞平 くるみ近畿大学
入賞山口 亜斗夢神戸大学
入賞山田 和輝名古屋経済大学
入賞吉澤 はな産業能率大学
入賞吉原 七海北海道情報大学
入賞和田 吉揮都留文科大学

専門学校部門

※入賞者は五十音順

ワード

順位氏名学校名
1位水口 羅々新潟ビジネス専門学校
2位加藤 花音上越公務員情報・ビジネス専門学校
3位望月 望大原情報ビジネス専門学校
入賞赤羽 友哉大原スポーツ公務員専門学校松本校
入賞畔上 魁大原簿記情報ビジネス医療福祉専門学校松本校
入賞江口 康太郎大原簿記情報ビジネス医療福祉専門学校松本校
入賞工藤 和穂大原簿記情報ビジネス医療福祉専門学校松本校
入賞下釜 葉月専門学校 福岡カレッジ・オブ・ビジネス
入賞田﨑 美帆ILPお茶の水医療福祉専門学校
入賞田中 絵人麻生情報ビジネス専門学校 福岡校
入賞田中 秀明麻生情報ビジネス専門学校 福岡校
入賞田中 怜美専門学校 福岡カレッジ・オブ・ビジネス
入賞谷 遼太専門学校 福岡カレッジ・オブ・ビジネス
入賞中島 七果専門学校名古屋スクール・オブ・ビジネス
入賞馬場 雄大新潟ビジネス専門学校
入賞原田 みう麻生情報ビジネス専門学校 福岡校
入賞弘田 玲央麻生情報ビジネス専門学校 福岡校
入賞星野 翔汰大原簿記情報ビジネス医療福祉専門学校松本校
入賞益行 隼平大原簿記情報専門学校 熊本校
入賞脇濵 郁実大原簿記公務員医療福祉保育専門学校立川校

エクセル

順位氏名学校名
1位大友 そら船橋情報ビジネス専門学校
2位伊藤 孝輔あおもりコンピュータ・カレッジ
3位長谷川 茉那あおもりコンピュータ・カレッジ
入賞飯田 健史船橋情報ビジネス専門学校
入賞伊藤 望央大原簿記情報ビジネス医療福祉専門学校山形校
入賞伊部 隼人大原テクノデザインアート専門学校
入賞岩元 夢希ILPお茶の水医療福祉専門学校
入賞金子 春菜大原簿記情報ビジネス医療福祉専門学校山形校
入賞鴻巣 莉帆大原簿記公務員専門学校千葉校
入賞塩田 矢真人船橋情報ビジネス専門学校
入賞白田 璃久水戸電子専門学校
入賞情野 心大原簿記情報ビジネス医療福祉専門学校山形校
入賞高清水 優太あおもりコンピュータ・カレッジ
入賞高谷 莉央あおもりコンピュータ・カレッジ
入賞田中 秀明麻生情報ビジネス専門学校 福岡校
入賞樽見 洋昭水戸電子専門学校
入賞畑中 一輝あおもりコンピュータ・カレッジ
入賞林 あき香麻生情報ビジネス専門学校 福岡校
入賞原口 凌夏麻生情報ビジネス専門学校 福岡校
入賞福田 愛怜船橋情報ビジネス専門学校

パワーポイント

順位氏名学校名
1位小川 美咲新潟ビジネス専門学校
2位髙屋 巧あおもりコンピュータ・カレッジ
3位小見山 泰葉麻生情報ビジネス専門学校 福岡校
入賞荒井 星也あおもりコンピュータ・カレッジ
入賞井熊 宇美大原簿記公務員医療福祉保育専門学校立川校
入賞小原 拓輝あおもりコンピュータ・カレッジ
入賞緒形 燿新潟ビジネス専門学校
入賞川野 弘騎大原簿記公務員専門学校千葉校
入賞木内 優也大原簿記公務員医療福祉保育専門学校立川校
入賞黒田 菜摘水戸電子専門学校
入賞佐々木 眞由あおもりコンピュータ・カレッジ
入賞志藤 萌絵大原簿記情報ビジネス医療福祉専門学校山形校
入賞髙橋 桜菜あおもりコンピュータ・カレッジ
入賞滝口 莉菜大原簿記公務員専門学校千葉校
入賞武田 健大原簿記情報ビジネス医療福祉専門学校山形校
入賞津田 健太郎麻生情報ビジネス専門学校 福岡校
入賞富山 沙姫大原簿記情報ビジネス医療福祉保育専門学校甲府校
入賞二宮 悠緋専門学校 福岡カレッジ・オブ・ビジネス
入賞原口 凌夏麻生情報ビジネス専門学校 福岡校
入賞和氣 奈々美大原簿記公務員医療福祉保育専門学校立川校

高等学校・高等専門学校・高等専修学校部門

※入賞者は五十音順

ワード

順位氏名学校名
1位松田 彩那好文学園女子高等学校
2位高矢 空埼玉県立久喜工業高等学校
3位北見 藍子玉川学園高等部
入賞今村 将弥豊田大谷高等学校
入賞大瀧 真代豊田大谷高等学校
入賞黒木 裕貴宮崎第一高等学校
入賞郡司 いおり玉川学園高等部
入賞小林 寿端玉川学園高等部
入賞酒井 竜也豊田大谷高等学校
入賞坂口 太祐三重高等学校
入賞鈴木 涼馨福井県立藤島高等学校
入賞角田 しほ玉川学園高等部
入賞竹本 彩流愛知県立豊橋東高等学校
入賞戸田 恵冬玉川学園高等部
入賞中尾 咲希玉川学園高等部
入賞長谷川 亮太豊田大谷高等学校
入賞細木 美穂島根県立平田高等学校
入賞堀川 莉子玉川学園高等部
入賞山本 侑希伊勢学園高等学校
入賞渡邊 香帆宮崎第一高等学校

エクセル

順位氏名学校名
1位吉山 琳子玉川学園高等部
2位川﨑 姫奈宮崎第一高等学校
3位細川 祐玉川学園高等部
入賞今村 将弥豊田大谷高等学校
入賞大西 陽介愛知県立鶴城丘高等学校
入賞柿本 歩美好文学園女子高等学校
入賞佐野 玲奈豊田大谷高等学校
入賞志村 百合子玉川学園高等部
入賞鈴木 詩織玉川学園高等部
入賞関谷 呼鼓頌栄女子学院高等学校
入賞高矢 空埼玉県立久喜工業高等学校
入賞冨井 那望好文学園女子高等学校
入賞中尾 咲希玉川学園高等部
入賞西野 夏未好文学園女子高等学校
入賞野崎 新玉川学園高等部
入賞初野 広夢筑波大学附属坂戸高等学校
入賞濵口 蓮豊田大谷高等学校
入賞藤田 あさひ好文学園女子高等学校
入賞増田 和華頌栄女子学院高等学校
入賞松浦 もえ玉川学園高等部

パワーポイント

順位氏名学校名
1位永野 瑛斗宮崎第一高等学校
2位三好 愛佳理仙台育英学園高等学校
3位岩永 陸柳川高等学校
入賞池上 翔太豊田大谷高等学校
入賞犬飼 晴貴豊田大谷高等学校
入賞江島 龍虎柳川高等学校
入賞河野 拓海柳川高等学校
入賞黒田 暁名古屋市立菊里高等学校
入賞金 直宏仙台育英学園高等学校
入賞佐藤 裕聖柳川高等学校
入賞柴田 優花豊田大谷高等学校
入賞富田 彩音好文学園女子高等学校
入賞中島 和歌菜豊田大谷高等学校
入賞長谷川 亮太豊田大谷高等学校
入賞花村 佳緒玉川学園高等部
入賞福山 ひとみ柳川高等学校
入賞藤吉 涼華柳川高等学校
入賞松本 磨弥柳川高等学校
入賞山口 美羽鹿島学園高等学校
入賞弥山 博豊田大谷高等学校