トップ > MOS世界学生大会 > MOS世界学生大会 2017 > MOS 世界学生大会 2017 日本代表選考(各部門入賞者)

MOS世界学生大会 2017:日本代表選考(各部門入賞者)

MOS世界学生大会2017日本代表が決定しました

日本代表および各部門の入賞者を発表します。

ワード部門 日本代表 玉川大学 4年 齊藤 望 (さいとう のぞみ)
(静岡雙葉高等学校卒)
エクセル部門 日本代表 麻生情報ビジネス専門学校 2年 高口 辰佳(こうぐち たつよし)
(福岡県立三池工業高等学校卒)
パワーポイント部門 日本代表 学習院大学 4年 野田 菜摘(のだ なつみ)
(八千代松陰高等学校卒)

※ 敬称略

本大会は15回目を迎え、日本全国より延べ4万9千人を超える学生が日本代表の座を目指してエントリーしました。各部門入賞者の中から二次選考の結果、以上の3名が日本代表に選ばれました。
日本代表は、2017年7月30日 ~ 8月2日(現地時間)に行われるアメリカ・アナハイム(カリフォルニア州)での決勝戦で、世界各国から選出された代表者たちと大会専用のワード、エクセルもしくはパワーポイントの試験を受けて世界チャンピオンを目指します。

日本代表コメントと発表会の模様

各部門入賞者

大学・短期大学部門

※入賞者は五十音順

ワード

順位氏名学校名
1位齊藤 望玉川大学
2位八切 敦也摂南大学
3位山中 夕祈創価女子短期大学
入賞安藤 黎東海大学
入賞五十嵐 瑠那創価女子短期大学
入賞稲葉 隆寛中京大学
入賞小野 瑞希東洋学園大学
入賞河田 唯芝浦工業大学
入賞近藤 理央奈ノートルダム清心女子大学
入賞佐野 道隆大阪電気通信大学
入賞下田 脩太立命館大学
入賞武田 絵理奈実践女子大学
入賞田中 来知東京農業大学
入賞中村 彩子獨協大学
入賞福田 裕也近畿大学 産業理工学部
入賞南 香織創価女子短期大学
入賞宮﨑 佳祐近畿大学 産業理工学部
入賞八尾 海斗大阪電気通信大学
入賞矢代 桃子敬愛大学
入賞渡邉 柊摂南大学

エクセル

順位氏名学校名
1位八切 敦也摂南大学
2位高橋 一磨慶應義塾大学
3位矢代 桃子敬愛大学
入賞井谷 友香日本女子大学
入賞井上 摩耶近畿大学 産業理工学部
入賞鵜尾 香那子武庫川女子大学
入賞宇佐美 綾乃共立女子大学
入賞梅田 梨里国際短期大学
入賞榎本 彩乃早稲田大学
入賞粕谷 卓史学習院大学
入賞川内 諒神奈川大学
入賞岸田 梨沙立正大学
入賞久米 咲衣関西学院大学
入賞小林 隼人近畿大学
入賞信部 翔大阪電気通信大学
入賞清水 大二郎東海大学
入賞豊嶋 直也近畿大学
入賞中島 歩子大妻女子大学
入賞西尾 海斗室蘭工業大学
入賞森 はるか山口大学

パワーポイント

順位氏名学校名
1位野田 菜摘学習院大学
2位宮﨑 佳祐近畿大学 産業理工学部
3位前田 安夢呂青森大学
入賞稲船 愛望北海道情報大学
入賞尾根 菜央近畿大学
入賞上林 楓恋近畿大学
入賞雲井 智子近畿大学 産業理工学部
入賞小橋 駿斗近畿大学
入賞齊藤 壱哉関東学園大学
入賞島田 美佑希梅花女子大学
入賞下川 功祐  合格者の声駒澤大学
入賞菅 陽向大阪工業大学
入賞菅谷 将昭日本大学
入賞空岡 雅大近畿大学 産業理工学部
入賞長濵 湧汰デジタルハリウッド大学
入賞福田 祥大明治学院大学
入賞松居 真輝北海道情報大学
入賞宮森 万葉東洋学園大学
入賞山上 護近畿大学 産業理工学部
入賞吉田 明生東洋英和女学院大学

専門学校部門

※入賞者は五十音順

ワード

順位氏名学校名
1位高口 辰佳麻生情報ビジネス専門学校 福岡校
2位草野 寧々北海道情報専門学校
3位杉村 北斗大原簿記情報ビジネス医療福祉保育専門学校 甲府校
入賞新井 杏奈日本工学院八王子専門学校
入賞磯貝 沙良大原スポーツ公務員専門学校 高崎校
入賞市原 拓斗大原情報ビジネス専門学校
入賞上田 梨紗大原情報ビジネス専門学校
入賞岡田 貴之船橋情報ビジネス専門学校
入賞岡安 祐紀大原簿記情報ビジネス専門学校 大宮校
入賞小川 優規大原情報ビジネス専門学校
入賞木村 綾乃新潟ビジネス専門学校
入賞近藤 輝日本工学院専門学校
入賞柴田 一紗北海道情報専門学校
入賞清水 このみ北海道情報専門学校
入賞仁科 佑太大原情報ビジネス専門学校
入賞萩原 彩登日本工学院八王子専門学校
入賞原澤 美琴大原簿記情報ビジネス医療福祉保育専門学校
入賞東田 江理子大原情報ビジネス専門学校
入賞宮澤 裕貴日本工学院専門学校
入賞山中 祥世大原情報ビジネス専門学校

エクセル

順位氏名学校名
1位齋藤 翔人新潟ビジネス専門学校
2位濱野 涼太専門学校穴吹コンピュータカレッジ
3位高口 辰佳麻生情報ビジネス専門学校 福岡校
入賞上村 亮介専門学校穴吹コンピュータカレッジ
入賞金森 舞船橋情報ビジネス専門学校
入賞草野 寧々北海道情報専門学校
入賞小石 真優麻生情報ビジネス専門学校 福岡校
入賞小林 暁雄上越公務員・情報ビジネス専門学校
入賞近藤 輝日本工学院専門学校
入賞瀬尾 茜専門学校穴吹コンピュータカレッジ
入賞髙田 涼平大原簿記情報ビジネス専門学校 大宮校
入賞田坂 絵利奈穴吹情報デザイン専門学校
入賞谷内 裕香北海道情報専門学校
入賞西田 佳史大原簿記情報専門学校 熊本校
入賞仁村 雄生専門学校穴吹コンピュータカレッジ
入賞丹羽 胤未日本工学院八王子専門学校
入賞濱口 雅哉専門学校穴吹コンピュータカレッジ
入賞皆川 泰宏水戸電子専門学校
入賞宮前 勇喜ホスピタリティ ツーリズム専門学校
入賞渡邉 藍ILPお茶の水医療福祉専門学校 福岡

パワーポイント

順位氏名学校名
1位林田 望来新潟ビジネス専門学校
2位高口 辰佳麻生情報ビジネス専門学校 福岡校
3位内田 のどか大原情報ビジネス専門学校
入賞秋山 優華麻生情報ビジネス専門学校 福岡校
入賞稲永 舞衣麻生情報ビジネス専門学校 福岡校
入賞内田 歩美中央情報経理専門学校 高崎校
入賞梅木 佳菜麻生情報ビジネス専門学校 福岡校
入賞喜多 玲子神戸電子専門学校
入賞小沼 葵中央情報経理専門学校 高崎校
入賞小松 杏奈麻生情報ビジネス専門学校 福岡校
入賞齋藤 尚哉東北電子専門学校
入賞汐崎 美穂専門学校メトロ総合ビジネスカレッジ
入賞下釜 茉奈麻生情報ビジネス専門学校 福岡校
入賞白濱 舞華麻生情報ビジネス専門学校 福岡校
入賞瀬尾 茜専門学校穴吹コンピュータカレッジ
入賞多田 友萌専門学校穴吹コンピュータカレッジ
入賞仁科 佑太大原情報ビジネス専門学校
入賞濱口 雅哉専門学校穴吹コンピュータカレッジ
入賞矢野 愛実専門学校穴吹コンピュータカレッジ
入賞山本 勇斗大原テクノデザインアート専門学校

高等学校・高等専門学校・高等専修学校部門

※入賞者は五十音順

ワード

順位氏名学校名
1位宮下 魁斗星槎国際高等学校
2位森田 忍東京都立荒川工業高等学校
3位龍華 美紅早稲田実業学校高等部
入賞池田 早耶香好文学園女子高等学校
入賞石川 紗也袈柳川高等学校
入賞梅崎 耀平柳川高等学校
入賞緒方 翼柳川高等学校
入賞沖 紅葉好文学園女子高等学校
入賞藏田 沙織玉川学園高等部
入賞桑村 舞子愛知県立春日井商業高等学校
入賞清水 愛玉川学園高等部
入賞新出 海斗柳川高等学校
入賞中辻 彩音好文学園女子高等学校
入賞沼田 芳玉川学園高等部
入賞橋本 あかり栃木県立那須拓陽高等学校
入賞花岡 冬真横須賀市立横須賀総合高等学校
入賞樋口 晶季子玉川学園高等部
入賞樋熊 朱音玉川学園高等部
入賞古川 拓也日本工業大学駒場高等学校
入賞南 遼太愛知県立昭和高等学校

エクセル

順位氏名学校名
1位野口 辰也三重県立松阪工業高等学校
2位龍華 美紅早稲田実業学校高等部
3位澤村 友梨香玉川学園高等部
入賞猪上 祥希奈良大学附属高等学校
入賞大城 星柳川高等学校
入賞桑村 舞子愛知県立春日井商業高等学校
入賞佐藤 陽名古屋市立北高等学校
入賞白井 杏奈玉川学園高等部
入賞田嶌 紗奈奈良県立郡山高等学校
入賞玉川 優衣頌栄女子学院高等学校
入賞西方 裕也玉川学園高等部
入賞新田 絢那仙台育英学園高等学校
入賞沼田 芳玉川学園高等部
入賞花岡 冬真横須賀市立横須賀総合高等学校
入賞樋口 晶季子玉川学園高等部
入賞樋熊 朱音玉川学園高等部
入賞深野 七葉頌栄女子学院高等学校
入賞藤田 美由紀名古屋市立北高等学校
入賞堀 彩奈柳川高等学校
入賞宮下 魁斗星槎国際高等学校

パワーポイント

順位氏名学校名
1位久郷 真鈴好文学園女子高等学校
2位中谷 友維兵庫県立明石北高等学校
3位樋熊 朱音玉川学園高等部
入賞池田 早耶香好文学園女子高等学校
入賞伊坂 麻鈴好文学園女子高等学校
入賞石川 七望クラーク記念国際高等学校 柏キャンパス
入賞岩切 雪美好文学園女子高等学校
入賞大山 梨音好文学園女子高等学校
入賞小長 あかね柳川高等学校
入賞坂井 千夏好文学園女子高等学校
入賞新谷 文袈柳川高等学校
入賞高村 芽郁好文学園女子高等学校
入賞津守 穂乃香好文学園女子高等学校
入賞鳥取 亜由香好文学園女子高等学校
入賞長岡 歩神戸学院大学附属高等学校
入賞夏山 結名聖霊高等学校
入賞二瓶 風吹東京都立蔵前工業高等学校
入賞古川 拓也日本工業大学駒場高等学校
入賞前田 明日香好文学園女子高等学校
入賞松本 梨瑚好文学園女子高等学校