トップ > MOS世界学生大会 > MOS世界学生大会 2016 > 日本代表選考(各部門入賞者)

MOS世界学生大会 2016:日本代表選考(各部門入賞者)

MOS世界学生大会2016 日本代表が決定しました。

日本代表および各部門の入賞者を発表します。

ワード部門 日本代表 北海道大学 獣医学部 3年 佐々木 乙
(佐賀県立佐賀西高等学校卒)
エクセル部門 日本代表 聖ヨゼフ学園高等学校 3年 中島 沙紀

※ 敬称略

本大会は14回目を迎え、日本全国より延べ4万8千人の学生が日本代表の座を目指してエントリーしました。各部門入賞者の中から二次選考の結果、以上の2名が日本代表に選ばれました。
日本代表は、2016年8月7日 ~ 8月10日(現地時間)に行われるアメリカ・オーランド(フロリダ州)での決勝戦で、世界各国から選出された代表者たちと大会専用のワードもしくはエクセルの試験を受けて世界チャンピオンを目指します。
日本代表コメントと発表会の模様

各部門入賞者

大学・短期大学部門

※入賞者は五十音順

ワード

順位氏名学校名
1位井谷 友香日本女子大学
2位太田 美緒帝塚山大学
3位仲谷 大一近畿大学
入賞井上 力哉大阪学院大学
入賞今井 優希共立女子大学
入賞大谷 広美創価女子短期大学
入賞神崎 咲大手前大学
入賞小林 優大名古屋大学
入賞佐々木 乙北海道大学
入賞下地 陽子創価女子短期大学
入賞鈴木 優北海道情報大学
入賞高木 翔太弘前大学
入賞髙橋 ちはる実践女子大学
入賞續橋 涼足利工業大学
入賞長澤 真悟関東学園大学
入賞仲野 匡香京都光華女子大学
入賞中村 由香創価女子短期大学
入賞新納 伯邦関西大学
入賞元木 冴北見工業大学
入賞矢野 達真近畿大学 産業理工学部

エクセル

順位氏名学校名
1位加藤 弘晃立命館大学
2位田中 将大大阪電気通信大学
3位綿貫 あかり共立女子大学
入賞射手矢 誠近畿大学
入賞伊藤 柊子東北大学
入賞荻原 翔太室蘭工業大学
入賞工藤 詩菜函館短期大学
入賞齊藤 彩花関東学園大学
入賞酒井 健吾北海道情報大学
入賞佐藤 優理子武庫川女子大学
入賞嶋本 龍二桃山学院大学
入賞鈴木 優北海道情報大学
入賞瀬口 稜近畿大学 産業理工学部
入賞高田 麗奈神戸学院大学
入賞瀧 哲平同志社大学
入賞寺嶋 彩音清泉女子大学
入賞永岡 彩佳大妻女子大学
入賞仲野 匡香京都光華女子大学
入賞野田 菜摘学習院大学
入賞藤原 忠義近畿大学 産業理工学部

パワーポイント

順位氏名学校名
1位立木 滉平東洋学園大学
2位大澤 尚室蘭工業大学
3位井上 力哉大阪学院大学
入賞石田 智子京都橘大学
入賞宇野 杏菜南山大学
入賞浦田 捷生横浜国立大学
入賞大越 菜那甲南女子大学
入賞丘 ありさ摂南大学
入賞荻原 翔太室蘭工業大学
入賞金谷 右京専修大学
入賞久保 ひかり帝京大学
入賞佐々木 乙北海道大学
入賞鈴木 優北海道情報大学
入賞高島 ほの香近畿大学
入賞長濵 想汰近畿大学 産業理工学部
入賞中野 夏緒北翔大学
入賞濱田 昂汰近畿大学
入賞林 穂高近畿大学 産業理工学部
入賞水田 千尋東海大学
入賞宮口 誠金沢工業大学

専門学校部門

※入賞者は五十音順

ワード

順位氏名学校名
1位本間 幸子新潟ビジネス専門学校
2位駒沢 遥北海道情報専門学校
3位五島 彩花大原情報ビジネス専門学校
入賞安戸 友惟専門学校穴吹コンピュータカレッジ
入賞伊藤 修平日本工学院八王子専門学校
入賞葛西 ひかる大原情報ビジネス専門学校
入賞金田 尚子大原情報ビジネス専門学校
入賞川上 航輝大原情報ビジネス専門学校
入賞佐藤 優子日本工学院専門学校
入賞田野 佑輔徳風技能専門学校
入賞徳武 毬椰大原情報ビジネス専門学校
入賞豊島 玲大原情報ビジネス専門学校
入賞中山 佳菜子新潟ビジネス専門学校
入賞西澤 未咲大原簿記情報ビジネス医療福祉専門学校 宇都宮校
入賞花澤 愛美大原簿記公務員医療情報ビジネス専門学校 津田沼校
入賞原橋 卓也アーツカレッジヨコハマ
入賞弘光 愛理麻生情報ビジネス専門学校 福岡校
入賞藤森 美沙大原情報ビジネス専門学校
入賞三山 裕生大原簿記公務員専門学校 千葉校
入賞綿貫 綾菜大原情報ビジネス専門学校

エクセル

順位氏名学校名
1位田島 絵理花大原情報ビジネス専門学校
2位駒沢 遥北海道情報専門学校
3位安戸 友惟専門学校穴吹コンピュータカレッジ
入賞伊東 瑞穂大原簿記情報ビジネス専門学校 大宮校
入賞岡 瑞樹大原簿記情報ビジネス専門学校 大宮校
入賞金丸 沙帆サンテクノカレッジ
入賞金子 竣亮大原簿記公務員医療情報ビジネス専門学校 津田沼校
入賞金子 まどか大原情報デザインアート専門学校
入賞小林 亮大原簿記情報ビジネス専門学校 大宮校
入賞坂本 麻緒大原簿記公務員医療情報ビジネス専門学校 津田沼校
入賞佐藤 綾花大原簿記情報ビジネス専門学校 大宮校
入賞佐藤 優子日本工学院専門学校
入賞真保 貴也上越公務員・情報ビジネス専門学校
入賞杉上 優斗専門学校穴吹コンピュータカレッジ
入賞田中 拓也船橋情報ビジネス専門学校
入賞林 優紀大原情報ビジネス専門学校
入賞藤見 勇輝大原簿記公務員医療情報ビジネス専門学校 津田沼校
入賞松本 千鈴中央情報経理専門学校 高崎校
入賞武藤 昂平船橋情報ビジネス専門学校
入賞村上 拓夢東北電子専門学校

パワーポイント

順位氏名学校名
1位山田 奈々瀬麻生情報ビジネス専門学校 福岡校
2位唐椀 紀聡広島YMCA専門学校
3位齊藤 野乃花あおもりコンピュータ・カレッジ
入賞小川 りあトライデントデザイン専門学校
入賞押川 秀一麻生情報ビジネス専門学校 福岡校
入賞佐藤 七海船橋情報ビジネス専門学校
入賞澤谷 直樹あおもりコンピュータ・カレッジ
入賞城間 剣東北電子専門学校
入賞田渕 安果梨麻生情報ビジネス専門学校 福岡校
入賞椿 久瑠美中央情報経理専門学校 高崎校
入賞寺澤 直輝東北電子専門学校
入賞長尾 瑞希麻生情報ビジネス専門学校 福岡校
入賞永田 萌恵麻生情報ビジネス専門学校 福岡校
入賞西尾 星哉あおもりコンピュータ・カレッジ
入賞平川 諒あおもりコンピュータ・カレッジ
入賞藤野 理菜麻生情報ビジネス専門学校 福岡校
入賞船橋 大地あおもりコンピュータ・カレッジ
入賞松本 理沙麻生情報ビジネス専門学校 福岡校
入賞三苫 愛麻生情報ビジネス専門学校 福岡校
入賞湯口 まりのあおもりコンピュータ・カレッジ

高等学校・高等専門学校・高等専修学校部門

※入賞者は五十音順

ワード

順位氏名学校名
1位田島 祐輝柳川高等学校
2位金田 佳之玉川学園高等部
3位小山 航輝奈良県立奈良朱雀高等学校
入賞相澤 ひかり長野県長野商業高等学校
入賞石原 南玉川学園高等部
入賞江戸野 理子玉川学園高等部
入賞岡部 莉央玉川学園高等部
入賞小澤 拓夢駿台甲府高等学校
入賞尾上 かえで柳川高等学校
入賞亀田 さくら玉川学園高等部
入賞塩山 将英東京都立南多摩中等教育学校
入賞杉本 依莉花玉川学園高等部
入賞高橋 磨采玉川学園高等部
入賞坪田 百加三重県立松阪商業高等学校
入賞新野 晃祐玉川学園高等部
入賞西浦 紗菜好文学園女子高等学校
入賞古川 元樹柳川高等学校
入賞細沼 知花玉川学園高等部
入賞山口 未愛学校法人鹿島学園 鹿島学園高等学校
入賞山田 大輝長野県長野商業高等学校

エクセル

順位氏名学校名
1位中島 沙紀聖ヨゼフ学園高等学校
2位大塚 由唯神戸学院大学附属高等学校
3位森田 陽長野県長野商業高等学校
入賞青木 健太長野県長野商業高等学校
入賞石川 紗也袈柳川高等学校
入賞石原 南玉川学園高等部
入賞佐藤 花帆頌栄女子学院高等学校
入賞佐藤 舞長野県長野商業高等学校
入賞菅原 史織弥栄高等学校
入賞関 安加里柳川高等学校
入賞土屋 明日美長野県長野商業高等学校
入賞中込 優華柳川高等学校
入賞中沢 瑞希長野県須坂商業高等学校
入賞中村 香音頌栄女子学院高等学校
入賞萩野 帆乃香長野県長野商業高等学校
入賞樋口 香織柳川高等学校
入賞三浦 早有理福岡雙葉高等学校
入賞水野 紗希好文学園女子高等学校
入賞宮内 ひかり兵庫県立明石高等学校
入賞渡部 朝桜子頌栄女子学院高等学校

パワーポイント

順位氏名学校名
1位川口 萌奈長野県須坂商業高等学校
2位村里 樹仙台育英学園高等学校
3位湯本 菜々子長野県須坂商業高等学校
入賞大口 幸太長野県須坂商業高等学校
入賞小林 美咲仙台育英学園高等学校
入賞小山 航輝奈良県立奈良朱雀高等学校
入賞坂部 正洋関西学院高等部
入賞鶴 百花柳川高等学校
入賞永尾 優太柳川高等学校
入賞中島 沙紀聖ヨゼフ学園高等学校
入賞中村 水咲長野県須坂商業高等学校
入賞橋本 あかり栃木県立那須拓陽高等学校
入賞三木 香菜子香川県立高松商業高等学校
入賞宮内 ひかり兵庫県立明石高等学校
入賞宮下 魁斗星槎国際高等学校
入賞ミングシャイ カセムスック柳川高等学校
入賞山本 大誠四條畷学園高等学校
入賞湯浅 真優神奈川県立相模原総合高等学校
入賞若林 龍柳川高等学校
入賞渡辺 優斗福島県立郡山商業高等学校