トップ > MOS世界学生大会 > MOS世界学生大会 2019 > MOS 世界学生大会 2019 日本代表選考(各部門入賞者)

MOS世界学生大会 2019:日本代表選考(各部門入賞者)

MOS世界学生大会2019日本代表が決定しました。

日本代表および各部門の入賞者を発表します。

ワード部門 日本代表 実践女子大学 人間社会学部 3年
福田 夏代 (ふくだ かよ)
(千葉県立国府台高等学校卒)
エクセル部門 日本代表 伊勢崎市立四ツ葉学園中等教育学校 6年
井野 黎來 (いの れいら)

※ 敬称略

本大会は17回目を迎え、日本全国より延べ7万1千人を超える学生が日本代表の座を目指してエントリーしました。各部門入賞者180名の中から二次選考の結果、以上の2名が日本代表に選ばれました。パワーポイント部門日本代表は該当なしとなりました。
日本代表は、2019年7月28日~7月31日(現地時間)に米国ニューヨークで行われる決勝戦で、世界各国から選出された代表者たちと大会専用のワードもしくはエクセルの試験を受けて世界チャンピオンを目指します。

日本代表コメントと表彰式&発表会の模様

各部門入賞者

大学・短期大学部門

※入賞者は五十音順

ワード

順位氏名学校名
1位古賀 光近畿大学 産業理工学部
2位星野 沙慧新潟大学
3位北島 朱莉青山学院大学
入賞荒川 優太札幌学院大学
入賞井野 大介関東学園大学
入賞岡本 綾介室蘭工業大学
入賞小田 萌生ノートルダム清心女子大学
入賞川崎 遼名古屋経済大学
入賞五味 稔就名古屋経済大学
入賞白銀 杏圭青森大学
入賞菅原 千歳札幌大学
入賞鈴木 七菜学習院大学
入賞髙橋 優花大妻女子大学
入賞田村 菜々恵神戸学院大学
入賞丹羽 祐太名古屋経済大学
入賞福田 夏代実践女子大学
入賞前崎 安莉創価女子短期大学
入賞道井 賢勇帝塚山大学
入賞森山 良美創価女子短期大学
入賞渡部 晃平駿河台大学

エクセル

順位氏名学校名
1位徳山 湧人関西大学
2位濵田 佑美奈関東学園大学
3位酒井 悠汰専修大学
入賞荒井 基志産業能率大学
入賞池田 春花早稲田大学
入賞岩田 翔明治大学
入賞江間 春悟近畿大学
入賞大橋 春美  合格者の声大妻女子大学
入賞栗田 知佳大東文化大学
入賞小峰 綾華東海大学
入賞下田 理乃聖心女子大学
入賞藤井 琴己関西学院大学
入賞藤井 遼平近畿大学 産業理工学部
入賞星野 諒馬関東学園大学
入賞本位田 浩之吉備国際大学
入賞水口 皓仁北海商科大学
入賞最上 泰世北海道情報大学
入賞森山 空中京大学
入賞矢野 元幹近畿大学
入賞山根 舜也近畿大学

パワーポイント

順位氏名学校名
1位脇田 康平近畿大学
2位高橋 美帆北海道大学
3位神戸 孝介近畿大学 産業理工学部
入賞稲村 将太慶應義塾大学
入賞江島 由梨弘前大学
入賞桶田 愛優那神奈川大学
入賞賀川 大輝近畿大学 産業理工学部
入賞加藤 綺子名古屋経済大学
入賞金井 瑛祐東京理科大学
入賞木村 オーエン近畿大学
入賞永井 伶奈名古屋経済大学
入賞中野 龍一西南学院大学
入賞丹羽 俊文名古屋経済大学
入賞野添 怜美滋賀短期大学
入賞橋本 あおい国際医療福祉大学
入賞藤岡 拓夢武蔵野大学
入賞船水 綾乃青森大学
入賞丸山 映歩相模女子大学
入賞村石 百花近畿大学 産業理工学部
入賞山下 麗奈名古屋経済大学

専門学校部門

※入賞者は五十音順

ワード

順位氏名学校名
1位羽鳥 柚新潟ビジネス専門学校
2位春日 美希大原簿記情報ビジネス専門学校大宮校
3位池田 祐実麻生情報ビジネス専門学校 福岡校
入賞池田 光輝上越公務員・情報ビジネス専門学校
入賞石山 拓実大原簿記情報ビジネス医療福祉保育専門学校甲府校
入賞泉元 あぐり専門学校 福岡カレッジ・オブ・ビジネス
入賞伊部 優希大原簿記情報ビジネス医療福祉保育専門学校甲府校
入賞榎 恒太郎大原情報ビジネス専門学校
入賞大嶋 瑞貴大原テクノデザインアート専門学校
入賞大洞 万有美大原情報デザインアート専門学校
入賞河村 真帆穴吹医療福祉専門学校
入賞佐藤 綾奈水戸電子専門学校
入賞高橋 彩夏大原簿記情報ビジネス専門学校大宮校
入賞竹澤 光生介大原テクノデザインアート専門学校
入賞趙 涌大原情報ビジネス専門学校
入賞本田 隆悟新潟ビジネス専門学校
入賞三上 雄矢あおもりコンピュータ・カレッジ
入賞村尾 拓鼓大原簿記情報専門学校熊本校
入賞山田 未来新潟ビジネス専門学校
入賞吉岡 早紀大原簿記情報専門学校熊本校

エクセル

順位氏名学校名
1位瀬髙 奈々新潟ビジネス専門学校
2位和田 朋大船橋情報ビジネス専門学校
3位平井 伸尚穴吹情報デザイン専門学校
入賞長利 匠真あおもりコンピュータ・カレッジ
入賞川畑 仁船橋情報ビジネス専門学校
入賞小池 理玖新潟ビジネス専門学校
入賞酒井 菜々美新潟ビジネス専門学校
入賞佐々木 亮太船橋情報ビジネス専門学校
入賞佐藤 舞雪麻生情報ビジネス専門学校 福岡校
入賞繁本 明歩HAL東京
入賞島袋 憂人国際電子ビジネス専門学校
入賞高橋 星羅船橋情報ビジネス専門学校
入賞照屋 敬大船橋情報ビジネス専門学校
入賞中矢 貴大大原テクノデザインアート専門学校
入賞西村 美玲専門学校 穴吹情報公務員カレッジ
入賞西本 有里船橋情報ビジネス専門学校
入賞袴田 歩東北電子専門学校
入賞長谷川 舞美船橋情報ビジネス専門学校
入賞松倉 大地船橋情報ビジネス専門学校
入賞山田 雷矢船橋情報ビジネス専門学校

パワーポイント

順位氏名学校名
1位関口 菜々子新潟ビジネス専門学校
2位丸山 友里菜新潟ビジネス専門学校
3位杉 優麻生情報ビジネス専門学校 福岡校
入賞穴水 悟貴大原簿記情報ビジネス医療福祉保育専門学校甲府校
入賞石山 慧船橋情報ビジネス専門学校
入賞磯貝 真貴大原簿記医療秘書公務員専門学校町田校
入賞伊部 優希大原簿記情報ビジネス医療福祉保育専門学校甲府校
入賞小田切 優果大原簿記情報ビジネス医療福祉保育専門学校甲府校
入賞木村 咲那大原簿記情報ビジネス専門学校大宮校
入賞齊木 宏一郎大原簿記情報ビジネス医療福祉保育専門学校甲府校
入賞島袋 憂人国際電子ビジネス専門学校
入賞高木 彩世麻生情報ビジネス専門学校 福岡校
入賞谷下 空蘭大原簿記公務員医療福祉保育専門学校立川校
入賞妻木 匡志専門学校 岡山情報ビジネス学院
入賞仲田 恋大原簿記情報ビジネス医療福祉保育専門学校甲府校
入賞洞 美砂子麻生情報ビジネス専門学校 福岡校
入賞松田 浩史大原テクノデザインアート専門学校
入賞八幡 美紀大原簿記情報ビジネス医療福祉保育専門学校甲府校
入賞吉岡 健太大原情報ビジネス専門学校
入賞渡部 結衣新潟ビジネス専門学校

高等学校・高等専門学校・高等専修学校部門

※入賞者は五十音順

ワード

順位氏名学校名
1位新田 絢那仙台育英学園高等学校
2位川上 桃佳好文学園女子高等学校
3位友添 侑奈柳川高等学校
入賞新井 祐吾クラーク記念国際高等学校 秋葉原ITキャンパス
入賞板垣 里歩玉川学園高等部
入賞伊坪 羽花玉川学園高等部
入賞川原 未代奈好文学園女子高等学校
入賞清水 海音好文学園女子高等学校
入賞周 佳美玉川学園高等部
入賞杉本 龍暉玉川学園高等部
入賞只隈 日菜柳川高等学校
入賞鶴見 捷斗豊田大谷高等学校
入賞中島 和歌菜豊田大谷高等学校
入賞西野 夏未好文学園女子高等学校
入賞西山 聖北海道北見工業高等学校
入賞久松 航大千葉日本大学第一高等学校
入賞藤田 怜奈玉川学園高等部
入賞松本 知華第一学院高等学校
入賞山﨑 元暉星槎国際高等学校
入賞山吉 菜央鵠沼高等学校

エクセル

順位氏名学校名
1位井野 黎來伊勢崎市立四ツ葉学園中等教育学校
2位衛藤 希大分県立爽風館高等学校
3位加藤 りさ子聖ヨゼフ学園高等学校
入賞阿部 皐新庄東高等学校
入賞岩永 萌花柳川高等学校
入賞内野 萌花頌栄女子学院高等学校
入賞加藤 明日花北海道札幌国際情報高等学校
入賞久保田 泉柳川高等学校
入賞塩満 理恵頌栄女子学院高等学校
入賞島田 春花頌栄女子学院高等学校
入賞下川 文彩柳川高等学校
入賞高木 さゆり頌栄女子学院高等学校
入賞竹川 結佳子頌栄女子学院高等学校
入賞田中 千夏玉川学園高等部
入賞野口 乃愛頌栄女子学院高等学校
入賞濵口 晃輝三重高等学校
入賞菱沼 佑香湘南学院高等学校
入賞松田 理子好文学園女子高等学校
入賞山口 美羽鹿島学園高等学校
入賞吉村 優奈頌栄女子学院高等学校

パワーポイント

順位氏名学校名
1位新田 絢那仙台育英学園高等学校
2位衛藤 希大分県立爽風館高等学校
3位坂口 凜北海道函館工業高等学校
入賞石井 葉菜好文学園女子高等学校
入賞猪瀨 祥太栃木県立大田原高等学校
入賞上野 朱音好文学園女子高等学校
入賞柿本 歩美好文学園女子高等学校
入賞笠井 日香里好文学園女子高等学校
入賞加藤 りさ子聖ヨゼフ学園高等学校
入賞河合 晃輝愛知教育大学附属高等学校
入賞川上 桃佳好文学園女子高等学校
入賞日下 涼宇部工業高等専門学校
入賞坂田 裕介仙台育英学園高等学校
入賞須藤 裕貴三浦学苑高等学校
入賞染川 祐生好文学園女子高等学校
入賞西野 夏未好文学園女子高等学校
入賞藤田 あさひ好文学園女子高等学校
入賞宮尾 有紗愛知高等学校
入賞宮脇 世名愛知県立豊橋東高等学校
入賞横田 楽人三浦学苑高等学校